Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Спасибо за победу! - 15.09.11-20.11.11 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 33

Профиль: Grabe,

Название: Битва под Москвой

0 оценок. Общая оценка работы:

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Битва под Москвой

66 лет назад полной победой над фашистской Германией завершилась Великая Отечественная война. Отгремели бои, и 9 мая 1945 года народ отпраздновал долгожданную Победу. Большую цену заплатил за нее наш народ. Порядка 30 миллионов соотечественников погибло в этой войне. Много бессмертных подвигов совершил наш народ за этот период и один из них -  оборона Москвы. Битва за Москву делится на два периода: первый - оборонительный, с 30 сентября по 4 декабря 1941 года, второй - наступательный, с 5 декабря по 20 апреля 1942 года.

         Предполагалось взятие  Москвы в течение трех или четырех месяцев войны. Гитлер считал, что с захватом Москвы, моральный дух народа будет сломлен и можно будет считать войну выигранной.

         В октябре 1941 года враг подобрался к Москве, а в середине ноября на некоторых участках фронта  бои шли в 30 километрах от столицы.

         Славная веха битвы за Москву -  это военный парад, состоявшийся 7 ноября 1941 года, приуроченный к годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. Несмотря ни на что, было принято решение не изменять традиции. Была снята маскировка с Красной площади, на трибуне мавзолея стояли руководители страны, которые приветствовали проходившие мимо них войска, большая часть которых прямо с парада направилась на передовую. Значение этого события огромно. Проведение парада показало насколько высок моральный дух защитников столицы, что воля народа не сломлена.

         С наступлением зимних холодов 4-5 декабря 1942 года Советская армия перешла в контрнаступление от Калинина до Ельца. 28 декабря был освобожден Казельск, 30 декабря Калуга, в начале января 1942 года города Мещовск и Мосальск.

Свидетельницей тех событий была моя бабушка, Грабе Анна Михайловна, в то время 14 летняя школьница, жительница села Ивано-Дуброво, Мосальского района. Бабушка часто рассказывает о том периоде истории нашей страны. Приезжая к ней на каникулы и бывая в лесу, я часто собираю грибы по бровкам заросших окопов. Следующей весной бабушка хотела бы посетить музей- мемориал советским воинам, павшим в районе Зайцевой горы, что в 40 километрах от Мосальска. Я охотно приму участие в этой поездке. Кровопролитные бои здесь продолжались до марта 1943 года. Высота десятки раз переходила из рук в руки, по некоторым оценкам здесь погибло более 100 тысяч человек, в том числе отец моего дедушки Балякина Николая Ивановича.

 Другой мой дедушка, Грабе Альфред Янович, в 1941 году 13-летним подростком, вместе с другими воспитанниками детского дома, из ремесленного училища был принят на военный завод в городе Свердловске, который всю войну выпускал продукцию для армии. Наверняка продукция завода использовалась в том числе и в битве за Москву. Лозунг "Всё для фронта, всё для победы!" помогал труженикам тыла вынести все тяготы той страшной войны. Мой дедушка был награжден Медалью «За доблестный труд".

         Подвиг нашего народа будет жить в веках!

Грабе Оскар, ученик 5 класса "А" ГОУ СОШ № 156

 

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.