Депутат Москвоской городской Думы
Александр Григорьевич Семенников
Контакты
Чтобы принять участие в конкурсе необходимо авторизироваться
Конкурс - Если долго смотреть на звёзды... - 21.02.2011-10.04.2011 - ЗАВЕРШЕН - Участников: 53

Профиль: evgenia85, г. Москва

Название: Сочинение Моторкиной Ксении 862 школа

0 оценок. Общая оценка работы:

Оценить работу могут только зарегистрированные пользователи.

Сочинение Моторкиной Ксении 862 школа

Многие века людей интересовала одна и та же вещь: что же там за облаками, за ночным небом, что дальше солнца, где заканчивается Земля, есть ли что-то, подобное Земле где-то там?

Множество людей наблюдали за небом именно в ночное время – летом, лёжа на траве, а зимой, сидя у окна, мечтая. Мечтателям свойственно думать, что если долго смотреть на звёзды, можно увидеть фигуру какого-то животного, человека. Некоторые вообразили, что могут увидеть своего суженого. По-моему, именно благодаря мечтателям нам стали известны такие созвездия, как Большая и Малая Медведицы.

Астрономы ещё с древних времён исследуют ночное небо, открывают новые звёзды, но раньше никто и предположить не мог, что когда-нибудь найдутся люди, которые решатся исследовать Космос на расстоянии вытянутой руки. Когда-то люди даже не представляли, что такое вообще возможно, однако сегодня мы прекрасно знаем, что полететь в космос не является таким уж невозможным делом, как казалось раньше. Тем не менее, космический полёт не является простым занятием. Для того чтобы полететь в космос нужно быть сильным, храбрым, выносливым, обладать множеством других качеств, которые есть далеко не у каждого. Например, не каждый желающий вынести большие перегрузки, возникающие во время полёта, а космонавтам приходится это делать.

Первые, кто занялся конструированием космических кораблей, потратили на это всю свою жизнь. Их современники считали их глупцами, безумцами или мечтателями. Считая, что они занимаются безумным делом, их современники отказывались верить, что можно добраться до звёзд, ощутить их красоту и простор. Однако,  к единицам, которые, несмотря на неодобрение людей, живших с ними в одно время, занимались конструированием можно применить фразу Стивена Кинга: «Раз уж мы заняты безумным делом, то, наверное, надо делать его безумным образом». Именно так, по- моему мнению, они и поступали, наконец, добившись своего.

Первым человеком, который теоретически доказал возможность полёта в космос стал К.Э.Циолковский. Он стал основоположником современной космонавтики. А первым конструктором стал С.Королёв. Первыми в космос полетели собаки Белка и Стрелка, а вслед за ними 12 апреля 1961 года русский космонавт Юрий Гагарин, который был первым человеком, побывавшим в космосе. Таким образом, первые достижения, связанные с космосом, были сделаны русскими людьми. Мы должны помнить их, уважать их, гордиться ими.

Что же видим в звёздах сегодня мы, простые люди, не являющиеся учёными, космонавтами, а просто дети? Мы видим в них какую-то тайну, загадку. Для многих космонавтов по всему миру звёзды так же, как и для нас являются чем-то особенным. Космос для них - работа или командировка, как для самых обычных людей. Они видели то, чего не видели мы, видели звёзды совсем близко, гораздо ближе, чем мы, ходили по Луне. Но даже для нас Солнце – не просто источник света, а большая необъятная звезда – горячая и яркая, опасная и красивая, светящаяся и манящая к себе. Мы, возможно, никогда не увидим этой неописуемой красоты, но мечтаем об этом. И часто, засматриваясь на небо мы, дети, представляем, что звёзды не так далеки, как нам внушали с детства. А если долгое время не моргать, смотря на звёзды, то они как будто начинают приближаться, и кажется, что стоит протянуть руку к небу, и ты дотянешься до них и сможешь достать с неба одну из них себе на память.

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарии необходимо авторизироваться.